Mejores Colchones Para El Dolor De Cadera – Junio 2022

Revisado médicamente:

Por favor, preste atención a que este artículo fue revisado médicamente por un reumatólogo certificado Jooji Jusaphi, MD, Ph.D

Expertos médicos citados:

Expertos médicos citados:
– Bob Diffman, cirujano ortopédico

– Jooji Jusaphi, MD, Ph.D., un reumatólogo certificado por el consejo

-Henry Betticc, MD, un reumatólogo certificado por el consejo

-Dr. Steven Tomas Steinlauf, MD

Nota:

BetterBedDeals.com es un sitio web que proporciona información sobre cómo mejorar su sueño y seleccionar el mejor colchón para sus necesidades y presupuesto. No debe considerarse como un consejo médico, ni debe sustituir a la asistencia médica profesional. Por favor, póngase en contacto con su médico si cree que sufre algún tipo de problema de sueño, dolor crónico u otra enfermedad.

¿Tiene usted bursitis de cadera? La bursitis de cadera es una enfermedad que afecta a la articulación y a los tejidos circundantes de la cadera. El dolor disminuye cuando estamos en reposo, pero se recrudece durante el movimiento o por la noche mientras dormimos. Es un honor ayudarle a tomar una decisión responsable para elegir el mejor colchón para la bursitis de cadera o cualquier otro dolor de cadera. Esta guía le ayudará a reducir sus opciones y a asegurarse de que duerme bien y alivia el dolor

Conclusiones clave

ColchónNivel de firmeza, psiPuntuación del nivel de firmezaPuntuación de compatibilidad con los durmientes lateralesRendimiento de la prueba de hundimiento, mmPuntuación de la prueba de hundimientoPuntuación total
Colchón de espuma con memoria Layla0.0610100.41010
Colchón híbrido de látex Saatva0.087.59.92.59.78.9
Nolah Evolution (firma de lujo)0.0856.9100.4108.76
Brooklyn Sedona Hybrid0.089.49.80.5109.68
Helix Midnight Luxe0.098.89.90.89.99.46
Colchón híbrido Casper Wave0.0959.49.70.3109.64
Colchón de espuma con memoria Nectar0.088.19.829.89.12
Colchón Leesa Legend0.067.59.619.98.82
El colchón Big Fig0.096.39.40.1108.28
Colchón Level Sleep0.077.59.62.19.78.78
Colchón Emma Original0.0759.49.82.59.79.62
Colchón Puffy Lux0.0819.39.70.99.99.58

¿Qué es la bursitis de cadera?

La bursitis está causada por la inflamación de la bursa. Las bursas son pequeñas bolsas protectoras situadas entre los huesos y los tejidos blandos del cuerpo. Actúan como cojines para reducir la fricción que se produce por los contactos hueso con hueso, como el contacto del hueso del fémur con el de la cadera.

Hay dos pares de bursas en el hueso de la cadera humana{{Ortho Info – Hip Bursitis https://orthoinfo.aaos.org/en/diseases–conditions/hip-bursitis/}}:

  • Trocánter (situado en la parte exterior del hueso de la cadera)
  • Iliopsoas (situado en la parte interior del hueso de la cadera)

La bursitis trocantérica (de la cadera) es la inflamación (hinchazón) de la bursa en el punto exterior de la cadera. Los problemas del trocánter son los motivos más frecuentes de dolor en la cadera. {{Bursitis trocantérica: Síntomas, causas, tratamientos https://my.clevelandclinic.org/health/diseases/4964-trochanteric-bursitis}}

La bursitis del iliopsoas es una inflamación de la bursa del iliopsoas. El dolor de la bursitis de cadera puede localizarse en cualquier parte, desde la región de la ingle hasta unos pocos centímetros más abajo del lado del muslo. A veces, la afección también se denomina bursitis de cadera, pero la bursitis trocantérica provoca más quejas.

Principales síntomas de la bursitis de cadera

La bursitis de cadera provoca dolor y sensibilidad en la articulación. Los pacientes suelen describir dolores agudos en los primeros uno o tres días. Y con el paso del tiempo, el dolor se vuelve más sordo pero es más intenso en la parte exterior del muslo. {{Médico de familia – Qué es la bursitis de la cadera https://familydoctor.org/condition/bursitis-of-the-hip/}}

El dolor se hace más intenso

  1. al acostarse sobre el lado afectado
  2. al levantarse de la silla
  3. al estar sentado durante mucho tiempo

Su primer paso hacia el alivio debe ser consultar con su médico. En segundo lugar, debe elegir el mejor colchón para la bursitis de cadera y el dolor de cadera porque minimizará todas las sensaciones negativas asociadas a esta enfermedad. Y por último, en los próximos párrafos, encontrará otros métodos para obtener alivio lo antes posible.

Cómo afecta el dolor de cadera a la calidad del sueño

La cadera es la articulación más grande del cuerpo de una persona.{{Su consulta en línea – Anatomía de la cadera https://www.ypo.education/orthopaedics/hip/hip-anatomy-t79/video/ }}} Por esa razón, es la que soporta más presión y también es más vulnerable a cualquier lesión u otros problemas de salud como la bursitis, por ejemplo.

El dolor de cadera es un problema muy popular entre los adultos estadounidenses: 19.el 2% de los adultos declaró tener dolor de cadera en un estudio reciente. [1]Epidemiología del dolor de cadera y rodilla y su impacto en el estado de salud general de los adultos mayores https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/14762225/}} Esto significa que una de cada cinco … Continue reading.

Por ello, siempre debe consultar con un médico. Y un buen colchón para el dolor de cadera mejorará su higiene del sueño, aliviará su dolor y le ayudará a prevenir numerosas afecciones en el futuro.

¿Puede su posición al dormir influir en el dolor de cadera?

Cada posición para dormir puede afectar al dolor de cadera de forma diferente. La posición para dormir define la posición de sus caderas, que a su vez afecta a la posición de su columna vertebral y a la presión que se ejerce sobre ella.

Dormir de lado

Las personas que duermen de lado son más propensas a experimentar molestias en la cadera que las que se acuestan en posición de espalda o estómago. Esto puede explicarse fácilmente por la presión que se ejerce sobre las caderas por la gravedad, lo que genera compresión de las bursas y dolor. Esta es la posición de sueño más crítica para la bursitis de cadera, por eso he puntuado los colchones utilizando el dormir de lado como criterio principal.

Hay diferentes modificaciones de dormir de lado que se pueden encontrar en una tabla:

Posición para dormirSu efecto
Si sólo tiene dolor en un lado, duerma con la cadera dolorosa hacia arriba para facilitar el sueño.Dormir sobre su lado bueno con la presión fuera del dolor evita una acumulación de molestias que puede derivar en un dolor crónico.
Si siente el dolor en ambas caderas, intente cambiar de posición más a menudo y enséñese a dormir más sobre la espalda.Se despertará con menos dolor por la mañana, ya que así se asegura de que la presión se distribuye uniformemente.
Si duerme de lado en posición fetal, pruebe a poner una almohada de espuma viscoelástica entre las rodillas.La alineación de la columna vertebral es extremadamente importante para su salud. El diseño único de esta almohada ayuda a mantener la forma adecuada durante toda la noche, evitando así la aparición de dolores de hombros y cadera.
Las mejores posiciones para los que duermen de ladopara controlar el dolor de cad era

Dormir boca abajo

Nuestros estómagos no están acostumbrados a tanta presión y pueden alterar fácilmente la curva natural de nuestra columna vertebral, lo que a su vez provoca molestias en la columna y la cadera. Como regla general, los que duermen boca abajo deben buscar un colchón más firme para apoyar la columna vertebral y evitar molestias y dolores. Sin embargo, como ya sabemos, la firmeza depende del peso de la persona. Esto significa que se aconseja a los durmientes estomacales de poco peso que compren colchones de espuma viscoelástica con una firmeza media que garantice un alivio adecuado de la presión.

Existen diferentes modificaciones de la posición para dormir boca abajo que puede consultar en una tabla:

Posición para dormirSu efecto
Coloque una almohada (fina o gruesa) debajo de la parte inferior del abdomen.Esta posición es estupenda para las personas que sufren dolores lumbares, ya que evita que su columna se redondee y acorte, lo que disminuirá la presión sobre sus caderas. Es una postura imprescindible.
Ponga una almohada lumbar bajo las rodillasSi le duelen las caderas y es usted el tipo de persona que da vueltas en la cama cuando duerme, estas almohadas pueden ser perfectas para usted. Le proporcionarán un acolchado extra para aliviar algo de presión en esa zona tan sensible, a la vez que la mantendrán fresca gracias a su diseño con infusión de gel.
Las mejores posiciones para que los que duermen boca abajoreduzcan el dolor de cadera

Dormir en posición fetal

Para evitar que el dolor aumente, mantenga las rodillas dobladas y la cabeza inclinada hacia atrás para relajar el cuello. La posición fetal puede provocar una distribución desigual del peso que conduce a dolores en las articulaciones y en la espalda mientras duerme.

Dormir boca arriba

Esta posición es, con mucho, una de las mejores para la bursitis, ya que quita menos presión a sus caderas de lo que hace dormir de lado. Esto se debe a que la gravedad ejerce su acción en un ángulo de 90 grados, y si usted está de espaldas, la fuerza descendente de la gravedad se reparte en un área mayor.

Existen diferentes modificaciones de la posición para dormir de lado que puede encontrar en una tabla:

Posición para dormirSu efecto
Ponga una almohada lumbar debajo de las rodillasEstas almohadas están diseñadas para aliviar los dolores de cadera y de las articulaciones mientras duerme. También tienen un diseño con infusión de gel que mantiene la almohada fresca durante toda la noche.
Ponga un cojín de asiento de silla de oficina bajo sus rodillasEsta posición es la mejor para aliviar la tensión y el estrés de la parte baja de la espalda, especialmente si es propenso a la ciática.
Las mejores posturas para los que duermen de espaldas para aliviar el dolor de cadera

Cómo aliviar el dolor de la bursitis de cadera

La bursitis suele ser autolimitada y puede utilizar medidas conservadoras como el hielo, el reposo y los analgésicos para aliviar sus molestias.{{{Mayo Clinic – Hip Bursitis https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/bursitis/diagnosis-treatment/drc-20353247}}.

La principal causa de la bursitis es el uso excesivo o las lesiones, que pueden provocar la inflamación de la bursa. Por eso, para acelerar el proceso de recuperación, es necesario reducir la inflamación.

Remedios caseros para aliviar el dolor de la bursitis

  • Para reducir la inflamación, congele una bolsa de guisantes envuelta en una toalla durante 3-5 minutos cada hora y aplíquela en la cadera
  • Aplique calor con ayuda de una almohadilla térmica, una bolsa de agua caliente o una compresa de trigo caliente
  • Eleve la articulación de la cadera por encima del nivel del corazón durante 30 minutos cada hora.
  • Si duerme de lado, coloque una almohada entre las rodillas para amortiguar.
  • Si acude a un fisioterapeuta para el tratamiento de la bursitis, asegúrese de seguir los ejercicios prescritos en casa para ayudarle a mantener la flexibilidad y la amplitud de movimiento de la articulación afectada mientras se cura.

Bebidas antiinflamatorias caseras para aliviar el dolor de la bursitis de cadera

1. Tónico de soda + agua

Puede preparar su propio tónico antiinflamatorio casero mezclando el bicarbonato de sodio con agua. Le ayudará a combatir la inflamación responsable de la bursitis. Puede utilizar este tónico hasta 30 días.

2. Caldo de pollo

Un caldo de huesos de pollo proporciona una buena fuente de aminoácidos antiinflamatorios como la prolina, la glicina y la arginina. También contiene colágeno, condroitina y glucosamina que ayudan a sostener el cartílago, tejido de las bursas de la cadera.

Ejercicios caseros para la bursitis de cadera:

1. Elevaciones de piernas hacia el exterior tumbado de lado

  1. Túmbese de lado, con la cadera afectada encima.
  2. Apriete el músculo frontal del muslo de la pierna superior para mantener la rodilla recta y en línea con el resto del cuerpo.
  3. Levante el pie superior del suelo.
  4. Cuente hasta diez y luego baje lentamente.
  5. Repita la operación diez veces.

2. Mariposa de rodilla tumbado de lado

  1. Túmbese de lado, con la cadera afectada sobre una almohada o una esterilla. Junte los pies y doble las rodillas.
  2. Levante la rodilla superior mientras mantiene los pies juntos. Las caderas no deben moverse y permanecer en un solo lugar. Las piernas deben abrirse como las alas de una mariposa.
  3. Cuente hasta diez estando en posición “abierta”
  4. Baje lentamente la rodilla y descanse durante 30 segundos.
  5. Repita diez veces

Aviso importante:

Estos son remedios caseros que pueden ser una buena solución temporal. Sin embargo, siempre recomiendo consultar con un médico que pueda ayudarle a encontrar el mejor tratamiento para su caso concreto.

¿Puede un mal colchón causar dolor de cadera? Sí.

Como ya sabemos, una lesión por dormir sobre un lado del cuerpo en un colchón firme durante un largo periodo de tiempo puede ser motivo de bursitis de cadera. {{{Cleveland Clinic https://my.clevelandclinic.org/health/diseases/4964-trochanteric-bursitis}}.

Numerosos problemas de la columna vertebral causados por un colchón de baja calidad tienen muchas probabilidades de provocar también una bursitis de cadera{{Virginia Spine Institute – Hip Bursitis https://www.spinemd.com/what-we-treat/back/bursitis/}}. Las razones más comunes son el exceso de presión, el insuficiente alivio de la presión y el calor corporal sistemático.

Como puede ver, un colchón de baja calidad puede convertirse en un motivo de bursitis de cadera. Aunque no le duela la espalda, no significa que no se esté arriesgando a una lesión para sus caderas. ¿Cómo puede comprobar si es el colchón el que le causa dolor de cadera? Pruebe a dormir en otra superficie durante una semana y registre su experiencia en una hoja de Google o en su cuaderno. Si estadísticamente se siente mejor durmiendo en su sofá, debería empezar a buscar un nuevo colchón.

¿Puede un nuevo colchón ayudarle con la bursitis de cadera?

Un colchón de mala calidad y con insuficiente alivio de la presión puede ser la causa de esta dolencia y, para solucionarlo, puede que necesite una mejora.

La compra de un nuevo colchón puede ser muy útil para quienes sufren de bursitis de cadera. Aunque un colchón no puede tratar ciertas afecciones, le ayudará a mantener una postura correcta y a deshacerse de cualquier punto de presión en sus caderas, lo que puede hacer que se sientan mucho más cómodas. Esto ayudará a reducir la inflamación más rápidamente y a prevenir la progresión de la bursitis de cadera en el futuro.

Sin embargo, la compra de un colchón incorrecto puede provocar el empeoramiento de la afección. Por eso debe tener cuidado al seleccionar un nuevo colchón. Para encontrar el mejor colchón para el dolor de cadera, debe comprobar con precisión su firmeza, su compatibilidad para dormir de lado y su durabilidad

¿Cómo sé si necesito un nuevo colchón?

Un colchón desgastado y hundido (o un colchón de baja calidad) puede ser una de las principales razones del dolor de cadera.

La mejor manera de averiguar si su colchón le está causando problemas de cadera es dejar de usarlo durante un tiempo y ver cómo mejoran los síntomas. Si al volver a hacerlo empeoran mucho, probablemente sea una señal de que no hay más causas posibles que un colchón inadecuado.

Por ejemplo, puede dormir en el sofá o incluso en el suelo y comparar el dolor de cadera.

Precaución:

Si tiene un sueño lateral, por favor, no duerma en el suelo firme porque podría provocar el desarrollo de un dolor grave de cadera y aumentar la inflamación.

Además, hay otros indicadores de que debe reemplazar un colchón lo antes posible:

  • Nota hendiduras, abultamientos, hundimientos, rasgaduras o cualquier otro indicio de desgaste en su colchón
  • Puede rodar con frecuencia hacia el centro del colchón mientras duerme
  • Empieza a rodar cada vez con más frecuencia
  • Han pasado cinco años desde que compró un colchón nuevo

Cómo elegir el mejor colchón para la bursitis de cadera

Un buen colchón debe tener dos conjuntos de características: debe corresponder a las necesidades de la salud de su cadera y también debe tener características generales que son importantes para todos los colchones.

Características del colchón importantes para la bursitis de cadera

Si su objetivo principal es aliviar el dolor de la bursitis de cadera, debe buscar un colchón con las siguientes características:

1. Un colchón debe tener un nivel de firmeza óptimo

Lo más importante es comprar un colchón que se adapte a sus necesidades, lo que significa que no debe ser ni demasiado blando ni muy duro. Necesita uno que ofrezca apoyo a sus caderas y que no deje que se hundan demasiado. Pero al mismo tiempo, un colchón tampoco debe ser demasiado firme, ya que provocaría un mayor desarrollo de la bursitis de cadera.

2. Un colchón debe estar optimizado para los que duermen de lado

La bursitis de cadera le causará dolor al acostarse de lado, por lo que un colchón debe estar diseñado de tal manera que apoye su columna vertebral de manera uniforme cuando duerma de lado.

3. Un colchón debe ser a prueba de hundimientos

Un colchón fabricado con materiales de baja calidad y poco duraderos se hundirá en el centro después de un tiempo. Esto ejercerá presión sobre sus caderas y le causará dolor. Además, esto repercutirá en la alineación de su columna vertebral y dará lugar a trastornos de la misma{{{Disfunciones de la columna vertebral https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5090028/}} que conducirán a la bursitis de cadera.

Las características anteriores son específicamente significativas a la hora de comprar un colchón para la bursitis de cadera.

Características genéricas de los colchones

1. Tipo de colchón.

Existen cuatro tipos principales de colchones en el mercado:

a. Colchón de muelles interiores, que también se conoce como sistema de espirales. En este tipo, hay espirales que proporcionan apoyo a su columna vertebral y reducen los puntos de presión

b. colchón de espuma con memoria, que está hecho con espuma de poliuretano que se amolda a la forma de su cuerpo. Proporciona un buen alivio de la presión y tiene un tiempo de respuesta más lento en comparación con un colchón de muelles internos

c. Colchón de látex (o caucho natural), está hecho de materiales orgánicos como el látex natural, el caucho o el algodón. Un colchón de látex es una opción muy duradera y transpirable. Si busca una opción ecológica, preste atención a un colchón de látex en está hecho de caucho natural, un producto 100% natural.

d. Colchón híbrido, que es una combinación de dos o más tipos de colchones. Por ejemplo, puede tener espirales combinados con espuma con memoria tradicional.

Consulté a Bob Diffman, el cirujano ortopédico, sobre el mejor tipo de colchón para la bursitis de cadera, y compartió una idea muy valiosa:

“Los mejores colchones para la bursitis de cadera son los colchones de muelles interiores y los colchones híbridos porque proporcionan apoyo a la columna vertebral pero también reducen los puntos de presión en su cuerpo. ” {{De una entrevista con el cirujano ortopédico Bob Diffman el 8 de agosto de 2021}}

Tipo de colchónHíbridoLátexMuelle interiorEspuma
Compatibilidad con la puntuación de los que duermen de lado109.89.79.7
Firmeza para el dolor de cadera puntuación109.79.89.7
Puntuación de durabilidad9.99.8109.5
Puntuación de soporte10101010
Puntuación de conformidad10199.810
Puntuación del control de la temperatura109.9109.8
Precio medio$1,800$1,700$1,000$900

2. Control de la temperatura

Un colchón de alta calidad debe ser capaz de controlar la temperatura.

Por ejemplo, un colchón debe ser confortable tanto en el caluroso verano como en el frío invierno. Esta es una característica importante para quienes viven en regiones tanto frías como calientes. El colchón no debe recalentarse. El material debe ser transpirable y el colchón debe tener una tecnología de refrigeración. La espuma con memoria es popular por ser capaz de controlar la temperatura, así que los colchones híbridos son una buena opción para la refrigeración.

Esta característica también ayudará a reducir la sudoración por la noche. El exceso de sudoración es una razón para el desarrollo de moho y hongos que puede conducir a malos olores e incluso a enfermedades respiratorias. {{{Efectos respiratorios y alérgicos para la salud de la humedad y el moho https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3114807/}}

3. Periodo de prueba

Puede ser difícil saber lo que está comprando sin dormir realmente en ese colchón. Todos los colchones revisados ofrecen un periodo de prueba muy generoso que varía entre 100 y 365 noches gratis. Esto significa que puede probar el colchón para el dolor de cadera hasta un año y si no le gusta, simplemente devolverlo o cambiarlo.

¿Cómo afecta su peso corporal a la firmeza de un colchón para el dolor de cadera?

Debe recordar siempre que no existe una escala absoluta de niveles de firmeza de los colchones. Esto significa que un fabricante puede llamar firme a un colchón mientras que su nivel de firmeza corresponde a un nivel medio-firme en los colchones de otro fabricante.

Además, su peso influye directamente en su experiencia. Significa que alguien con mucho peso necesitará un colchón más firme que alguien que pesa menos.

Siempre es una buena idea probar un colchón antes de comprarlo.

Firmeza del colchónPeso del durmiente, librasCómo se siente
Suave80Firme
Suave160Suave
Suave240Muy suave
Medio80Muy firme
Medio160Media
Media240Suave
Firme80Firme como la madera
Firme160Firme
Firme240Medio

Beneficios de un colchón para la bursitis de cadera

El mejor colchón para la bursitis de cadera tendrá un buen sistema de apoyo que mantendrá su cadera en su sitio sin que se hunda y el colchón en sí no es demasiado duro. Durará mucho tiempo y no se hundirá porque está hecho de materiales de buena calidad. Por último, un buen colchón se comportará perfectamente durante el sueño lateral, lo que es súper importante para el enfermo de bursitis de cadera.

Hay muchos colchones que han sido diseñados específicamente para las personas con problemas de espalda para hacerles la vida más fácil. Y he llevado a cabo una investigación exhaustiva para elegir la mejor de las opciones. Con esta guía, descubrirá qué colchones reúnen las cualidades del mejor colchón para el dolor de cadera y simplemente un colchón de alta calidad que le hará la vida más fácil.

Desventajas de un colchón para la bursitis de cadera

¿Tienen los colchones para la bursitis de cadera algún inconveniente? Si busca una mala noticia, hay algo que debo mencionar. Se refiere al precio de un colchón con todas estas cualidades. Como ve, el colchón debe tener un conjunto muy grande de características de primera calidad. Los precios pueden ser más elevados, pero le ofrecerán todo tipo de ventajas y le facilitarán la vida en muchos aspectos. Además, he incluido varios modelos que son más asequibles si tiene un presupuesto ajustado.

¿Se puede conseguir un alivio del dolor de cadera con un presupuesto?

Seguro que los colchones para la bursitis de cadera están en el lado más caro. Pero hay una serie de acciones alternativas más asequibles que pueden ayudarle a controlar el dolor.

1. Considere la posibilidad de comprar un colchón en línea

Después de mirar las diferentes gamas de precios y características, puede determinar fácilmente qué colchón se adapta mejor a sus necesidades y comprarlo en línea.

Una de las razones de esta popularidad son los precios competitivos. Las empresas en línea pueden prescindir de las costosas tiendas minoristas y de los intermediarios, eliminando gran parte de los gastos generales al vender directamente a los consumidores.

Los minoristas en línea no ponen todo el dinero ahorrado en sus bolsillos. En su lugar, reducen los precios para ofrecer una gama de precios competitiva para sus productos. Esto hace que las tiendas en línea sean una opción mucho más lucrativa.

Las tiendas en línea tienen especificaciones completas. Además, puede investigar las reseñas en línea y las guías de compra detalladas. Es probable que esto le proporcione 10 veces más información en comparación con un vendedor insistente que sólo tiene un objetivo: venderle el colchón más caro.

Los vendedores en línea también son más flexibles en su política de devoluciones, con una garantía de devolución del dinero de 30 días sin preguntas para cualquier producto comprado en los 90 días siguientes a la fecha de compra.

Claro, puede que se pregunte, ¿cómo puede probar un colchón comprobándolo en su iPhone o en su ordenador portátil? La respuesta es sencilla: todos los colchones revisados tienen políticas de prueba gratuita: puede dormir en el colchón durante 100 noches antes de tomar una decisión. Y 100 noches es el periodo de prueba más corto, mientras que otras empresas ofrecen un año de sueño gratuito. Esto es más que suficiente para entender la calidad de los materiales del colchón, las capas, los olores, el control de la temperatura y las características de hundimiento.

Y por último, muchos vendedores en línea ofrecen generosos descuentos. Puede ahorrar fácilmente hasta un 30% del coste del colchón, o gastarlo en almohadas o sábanas gratis.

2. Considere la posibilidad de comprar un topper para el colchón

En lugar de sustituir por completo su viejo colchón por uno nuevo, puede añadir un topper para el colchón. Un topper de colchón es una almohadilla suave que puede poner encima de su colchón, y que añadirá un acolchado extra para que su cama sea más cómoda.

Los cubrecolchones suelen tener un grosor de unos cinco centímetros, pero también pueden ser tan finos como un centímetro. Para conseguir aliviar el dolor de cadera, le recomiendo que elija la opción más gruesa que pueda encontrar en Internet.

Grosor del topper del colchónPuntuación de reducción del dolor
1 pulgada5
2 pulgadas8
3 pulgadas9
4+ pulgadas10

Consejo:

Es importante tener en cuenta que los cubrecolchones no son lo mismo que los cubrecolchones; si sólo quiere algo que proteja su cama de los líquidos y las manchas, entonces un cubrecolchón puede servir.

Los cubrecolchones suelen estar hechos de espuma con memoria, látex, mezclas de poliéster, plumas y lana. El tipo de material más común es la espuma con memoria tradicional. Ofrece un excelente soporte y acolchado para sus caderas.

MaterialPuntuación de reducción del dolor de cadera
Espuma con memoria10
Látex9
Mezclas de poliéster8
Plumas6
Lana5

La espuma con memoria también se adapta a su cuerpo un poco mejor que los colchones de látex o de muelles, lo que puede ayudar a reducir los puntos de presión que pueden estar causando dolor en otras zonas de su cuerpo.

Un topper suave de alta calidad puede ser útil en el ínterin, ya que le permite experimentar con diferentes materiales sin invertir en un nuevo colchón.

3. Entrénese para dormir sobre la espalda

¿Ha pensado alguna vez que puede entrenarse para dormir boca arriba? Si convierte en un hábito el dormir sobre la espalda, podrá aliviar el dolor de cadera y también le ayudará a reducir el riesgo de desarrollar problemas en la columna vertebral y el cuello.

Pero, ¿cómo puede entrenarse para dormir boca arriba?

Para empezar, puede colocar una almohada o algún tipo de cojín en la cabecera de su cama para que cuando se acueste y se dé la vuelta, su cuerpo se coloque de forma natural boca arriba.

Después de esto, también debería invertir en una almohada que apoye la parte baja de la espalda o las rodillas. Las almohadas para las rodillas pueden ayudar a mantener las rodillas y la espalda alineadas, además de darles apoyo.

Y por último, pero no por ello menos importante: intente separar los brazos y las piernas. Esta posición repartirá uniformemente su peso y pondrá menos presión en una sola zona. Además, será mucho más difícil rodar desde esta posición porque primero deberá hacer los movimientos adicionales con los brazos y las piernas.

Consejo:

Por favor, recuerde que le costó décadas aprender a cambiar sus posiciones para dormir. Por eso no debe esperar que pueda cambiar este hábito de la noche a la mañana. Está perfectamente bien si siente que es más cómodo dormir boca abajo o de lado, pero intente cambiar de posición al menos cada dos horas. Todo el entrenamiento debe percibirse como un proceso gradual en lugar de un cambio radical.

Este plan puede ayudarle a controlar su posición de sueño y a entrenarse para dormir boca arriba

SemanaFrecuencia de cambio de posición (veces por hora)# de cambios de posición
1648
2540
3432
4324
5216
618
70.54
80.333

4. Cambiar la plataforma de la cama

Las plataformas de la cama suelen subestimarse. Sin embargo, también contribuyen a la calidad del sueño, ya que proporcionan una superficie muy cómoda y uniforme.

  • Una base de baja calidad puede no ser perfectamente plana y provocar el hundimiento del colchón.
  • Una plataforma sin un flujo de aire adecuado puede provocar la aparición de moho

Si decide comprar un nuevo somier, no dude en ponerse en contacto con el fabricante de su colchón y pedirle sugerencias de plataformas compatibles con su modelo de colchón.

¿Sabía que su colchón puede ser compatible con una base ajustable?

Una base ajustable es una opción muy inteligente para las personas que tienen bursitis de cadera porque puede ajustarse fácilmente a su posición natural y aliviar la presión de sus caderas.

5. Considere la posibilidad de comprar las envolturas para la cadera

Las vendas para la cadera están diseñadas específicamente para inmovilizar la articulación de la cadera y reducir el dolor. Hay varias razones por las que esto puede ser una solución excelente. En primer lugar, pueden proporcionar compresión, lo que podría ayudar al dolor. En segundo lugar, esto le permitirá caminar y realizar otras actividades sin sentir que la cadera le molesta demasiado.

Las vendas están diseñadas como una envoltura tradicional con correas que pueden apretarse o aflojarse alrededor de sus caderas. Esta es una excelente opción si quiere ahorrar dinero o si quiere tener más opciones.

6. Pruebe los cojines de asiento

Los cojines para sentarse son una gran opción para deshacerse del dolor de cadera durante el día. Si pasa mucho tiempo sentado en la cama o en el sofá, sin duda es recomendable probarlos. Los cojines están diseñados ergonómicamente para evitar el dolor y proporcionarle comodidad mientras los utiliza. También pueden colocarse en cualquier lugar en el que pueda sentarse, desde la cama hasta el suelo.

7. Benefíciese de las compresas frías

Las compresas frías son baratas y se ha demostrado que combaten eficazmente las inflamaciones de sus caderas {{{Efecto de la aplicación local de compresas frías en la respuesta anabólica e inflamatoria sistémica al entrenamiento de intervalos de sprint: un ensayo comparativo prospectivo https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2762537/}}.

¿Existen otras afecciones que provoquen dolor de cadera?

Tenga en cuenta que la bursitis no es el único motivo de dolor de cadera. La bursitis de cadera es una inflamación de los sacos llenos de líquido que rodean sus caderas, a menudo causada por una caída o una lesión por uso excesivo.

Otras razones de las molestias en la cadera pueden ser la artritis, la ciática, el síndrome piriforme, el embarazo, el dolor después del entrenamiento o la tendinitis.

Analicemos cómo afectan estas afecciones al dolor de cadera.

Artritis

La artritis es una afección inflamatoria de las articulaciones que provoca rigidez, hinchazón y molestias en el espacio articular. Las afecciones artríticas suelen afectar a las caderas o las rodillas. Existen cinco tipos diferentes de artritis que pueden provocar dolor de cadera {{Washington University – https://www.ortho.wustl.edu/content/Patient-Care/3207/Services/Hip-Knee/Adult-Reconstruction-and-Hip-Preservation-Overview/Arthritis-of-the-Hip.aspx}}

  • Osteoartritis

La osteoartritis es la forma más frecuente de artritis. Es el resultado del desgaste de las articulaciones. La articulación de la cadera está formada por el extremo redondo del hueso del muslo (cabeza femoral) que encaja en la cavidad de la cadera (cavidad acetabular). El interior está revestido de un cartílago sensible que permite un movimiento suave. Si éste se ha desgastado, y las superficies rugosas generadas de una rótula chocan entre sí, lo que provoca dolor.

¿Puede un colchón de alta calidad ayudar con el dolor de cadera provocado por la osteoartritis?

Como puede ver, la osteoartritis es casi imposible de tratar y el colchón no es capaz de proporcionar una cura a la articulación. Sin embargo, un colchón de alta calidad proporcionará definitivamente un alivio del dolor de cadera y hará que los movimientos de la articulación sean más suaves.

  • Artritis reumatoide

Una de las muchas articulaciones puede verse afectada a la vez. Cualquier articulación puede inflamarse: lo más frecuente es que se vean afectadas las pequeñas articulaciones de las manos y los pies, pero también las rodillas, los codos, las caderas y otras articulaciones pueden ser víctimas de la AR {{{Centers for Disease Control and Prevention. – Artritis reumatoide (AR) – https://www.cdc.gov/arthritis/basics/rheumatoid-arthritis.html}}

El proceso progresa con el desarrollo de cambios irreversibles en las articulaciones, es decir, es probable que la enfermedad permanezca de por vida y el estado de las articulaciones empeore gradualmente. El ritmo de destrucción de las articulaciones varía de un paciente a otro.

La enfermedad de la artritis reumatoide empeora periódicamente bajo la influencia de las condiciones climáticas, la hipotermia, los traumatismos, el estrés psicoemocional, la actividad física, las infecciones y las enfermedades relacionadas.

¿Puede un colchón de alta calidad ayudar con el dolor de cadera de la artrosis?

He consultado a la reumatóloga certificada Jooji Jusaphi, MD, Ph.D. Esto es lo que dijo:

“Por desgracia, no existe información fiable sobre la eficacia de los colchones terapéuticos para la artrosis o la bursitis de cadera. Lo único que se puede decir con seguridad es que los pacientes que duermen en un buen colchón durante varias semanas seguidas suelen estar más satisfechos que los que duermen en un colchón viejo y mal cuidado.” {{De una entrevista telefónica con el reumatólogo certificado Jooji Jusaphi, MD, Ph.D.}}

  • Espondilitis anquilosante

La espondilitis anquilosante (espondilitis, enfermedad de Bekhterev) es una enfermedad inflamatoria de las articulaciones de la columna vertebral, que provoca gradualmente la restricción de su movilidad con la formación de anquilosis (fusión de los huesos entre sí), de ahí el nombre de la enfermedad. El endurecimiento de los ligamentos, así como la inflamación, pueden provocar una pérdida de flexibilidad y una restricción de la movilidad, lo que dificulta la función respiratoria.

La espondilitis anquilosante es un motivo poco frecuente de dolor de cadera, por lo que es importante conocer las demás causas posibles.

  • Lupus eritematoso sistémico

El lupus eritematoso sistémico (LES) es una enfermedad inflamatoria autoinmune crónica que se produce cuando el sistema inmunitario ataca a sus propios tejidos y órganos. La inflamación causada por el lupus puede afectar a muchos sistemas, como las articulaciones, la piel, los riñones, las células sanguíneas, el cerebro y el corazón.

Por regla general, las caderas no se ven afectadas por esta enfermedad, sin embargo, puede haber una complicación. El reumatólogo certificado Henry Betticc, MD, dijo:

“Una posible complicación es la necrosis avascular, una pérdida de hueso que se produce cuando se reduce el suministro de sangre al hueso. Más concretamente, suele dar lugar a pequeñas roturas y, finalmente, a fracturas. La articulación de la cadera es la más afectada en este caso” {{De una entrevista con el reumatólogo certificado Henry Betticc, MD el 11 de agosto de 2021}}

¿Puede un colchón de alta calidad ayudar con el dolor de cadera de un lupus eritematoso sistémico?

Un colchón de alta calidad le proporcionará una buena noche de sueño porque está diseñado para aliviar la presión. Una cosa que debe recordar sobre el colchón de alta calidad es que cuando se acueste en él, sus caderas deben hundirse en él sin ninguna presión adicional. Esto garantizará el máximo confort y minimizará el riesgo de fracturas.

  • Artritis psoriásica

La artritis psoriásica es una enfermedad inflamatoria crónica de las articulaciones, la columna vertebral y los ligamentos, que suele desarrollarse en pacientes con psoriasis. La causa de la artritis psoriásica y de la psoriasis sigue siendo desconocida. Los factores que la provocan suelen ser los traumatismos, el estrés y las enfermedades infecciosas. Existe una predisposición genética para el desarrollo de la psoriasis y la artritis psoriásica. La artritis psoriásica puede afectar a las articulaciones de un solo lado o de ambos lados del cuerpo, incluidas las caderas. Los signos y síntomas de la artritis psoriásica suelen parecerse a los de la artritis reumatoide. Ambas enfermedades hacen que las articulaciones se vuelvan dolorosas, se inflamen y estén calientes al tacto.

Ciática

La ciática o radiculopatía es un complejo de síntomas específicos asociados a la compresión de las raíces nerviosas que se originan en la médula espinal. El proceso patológico puede localizarse en cualquier parte de la columna vertebral, pero lo más frecuente es que se localice en la región lumbosacra. Esta zona experimenta la máxima carga en la posición erguida del cuerpo y es más propensa al desarrollo de osteocondrosis y enfermedades relacionadas que otras.

En algunos casos de radiculitis lumbosacra el dolor se acompaña de una disfunción de los órganos pélvicos: problemas para orinar, disminución de la función sexual, etc. {{{Fisiopedia – Radiculopatía lumbar – https://www.physio-pedia.com/Lumbar_Radiculopathy}}

¿Puede un colchón de alta calidad ayudar con el dolor de cadera de un lupus eritematoso sistémico?

Un colchón de alta calidad mantendrá su columna vertebral alineada y minimizará la presión sobre la articulación de la cadera. Esto reducirá tanto la causa como los efectos de la ciática.

Síndrome del piriformis

El síndrome del piriformis es la compresión del nervio ciático por el músculo del esternón en la pelvis posterior, lo que provoca dolor en las caderas, las nalgas y, a veces, isquialgia. El diagnóstico se realiza en la exploración.

El músculo en forma de pera va desde la superficie pélvica del sacro hasta el borde superior del trocánter mayor del fémur. Al correr o sentarse, este músculo puede comprimir el nervio ciático donde sale de debajo del esternón y pasa por encima de los músculos rotadores de la articulación de la cadera.

Como puede ver, mientras una persona siente el dolor en sus caderas, la causa es el músculo esternón que se encuentra en las nalgas.

¿Puede un colchón de alta calidad ayudar con el dolor de cadera de un lupus eritematoso sistémico?

Sí. Sin embargo, debe prestar atención a que, para controlar eficazmente el dolor y eliminar las causas del síndrome del piriforme, el colchón debe estar optimizado tanto para las posiciones de dormir de lado como de espaldas.

Dolor muscular después de un entrenamiento

Las agujetas son un dolor retardado que se produce en los músculos después de una actividad deportiva intensa en el segundo o tercer día. Hasta hace poco, se pensaba que la causa de las agujetas era la acumulación de ácido láctico en los tejidos musculares, pero los científicos han demostrado que son causadas por microtraumas, que provocan un proceso inflamatorio. {{{https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22341015/ Dolor muscular y dolor muscular de aparición retardada}}

¿Puede un colchón decente ayudar con el dolor de cadera causado por los músculos doloridos?

Un colchón ortopédico diseñado para el dolor de cadera será el mejor colchón que pueda conseguir. Ayudará a los músculos a recuperarse más rápidamente y a reducir el dolor.

Tendinitis de cadera

La tendinitis es una enfermedad asociada a la inflamación de los tendones. La enfermedad puede producirse en cualquier parte del cuerpo humano. Sin embargo, las más susceptibles a este tipo de enfermedad son las articulaciones de la cadera, que están diseñadas para sostener el peso del cuerpo.

Muchos pacientes se preguntan: si la tendinitis es una inflamación de los tendones, ¿qué tiene que ver la articulación? El hecho es que los tendones son una parte integral del tejido muscular. Y los músculos, a su vez, son el esqueleto de las articulaciones. Debido al estrecho encaje de los tendones entre sí, los procesos de inflamación se extienden muy rápidamente a todo el aparato ligamentario, lo que conduce a una disfunción del aparato locomotor humano.

¿Puede un colchón decente ayudar con el dolor de cadera causado por la tendinitis de cadera?

Sí, un colchón de alta calidad puede ayudar con el dolor de cadera causado por la tendinitis de cadera. Un colchón que tenga una capa superior de material suave y que alivie la presión sobre las articulaciones puede ayudarle a dormir mejor para mejorar su estado de salud.

12 mejores colchones para la bursitis de cadera en 2022

Colchón de espuma con memoria Layla

Aunque el Layla está hecho de espuma con memoria, se comportó muy bien durante mis pruebas de firmeza y hundimiento. Los Colchones de Espuma con Memoria Layla son más que un lujo para su descanso mientras que cuestan significativamente menos que otras opciones en esta guía. Con 2 colchones en uno y 2 oportunidades para encontrar el ajuste correcto, los Colchones de Espuma con Memoria Layla aliviarán el dolor tanto de los durmientes más pesados como de los regulares. La función de recarga significa no dormir nunca con calor en este colchón: su fórmula de espuma de memoria de gel con infusión de cobre disipa el calor cuando se calienta demasiado. Esta característica evitará que cambie de posición, lo que puede provocar el dolor de caderas.

¿Para quién está hecho el colchón de espuma con memoria Layla?

El Layla es óptimo para las personas que buscan un colchón más asequible. Es una gran opción para las personas que tienen bursitis, artritis o ciática. También es una gran opción si tiene artritis psoriásica porque el colchón está hecho de espuma de memoria con infusión de cobre que no es tóxica.

Lo que les gusta a los usuarios del colchón de espuma con memoria Layla:

  • Precio asequible (344 votos)
  • Excelente para aliviar el dolor de cadera (277 votos)
  • Un colchón de poliuretano que no se hunde (267 votos)

Medidas cuantitativas del colchón de espuma con memoria Layla:

  1. Nivel de firmeza: 0,05 psi en el lado más blando del colchón, 0,07 psi en el lado más firme
  2. Puntuación de sueño lateral: 9,9 sobre 10,0
  3. Rendimiento de la prueba de hundimiento: 2,5 mm
  4. Tipo de colchón: espuma con memoria tradicional
  5. 6 capas de espuma viscoelástica
  6. garantía de devolución del dinero de 120 noches
  7. Grosor de la espuma de memoria con infusión de gel de cobre 3.5 lb
  8. Espesor de la espuma Airflow: 1,8 lb
  9. Espuma base: 2.0 lb
  10. Funda: 66% poliéster, 30% viscosa, 4% poli/lycra

Pros:

  • Precio asequible
  • El nivel de firmeza es ajustable, adecuado para todos
  • El grosor ideal de la espuma viscoelástica (ni demasiado blanda ni demasiado dura)

Contras:

  • Es probable que este colchón dure menos que sus competidores de muelles ensacados

Colchón híbrido de látex Saatva

Estoy seguro de que le encantará este colchón porque está cerca de la gama alta y está hecho sólo con material de calidad. El colchón Loom & Leaf ayuda a reducir las vueltas en la cama ya que se adapta a la forma de su cuerpo gracias a su capa de 3 pulgadas de látex natural de cinco zonas cubierta con lana orgánica de Nueva Zelanda con certificación GOTS y apoyada por una unidad de muelles ensacados de acero.

Este colchón es fresco y cómodo y es la combinación perfecta de soporte y suavidad. Cuando un cliente hace un pedido a Saatva Loom & Leaf Mattress, puede esperar que su pedido se entregue directamente en su dormitorio sin ninguna molestia.

Sin embargo, no quería que esta reseña se pareciera a otros artículos que no van más allá de la descripción del fabricante. Por eso consulté con un cirujano ortopédico, el Dr. Steven Tomas Steinlauf, y compré realmente este colchón para realizar todas las pruebas importantes. El Colchón Híbrido de Látex Saatva se sitúa en el puesto número 1 de los mejores colchones para la bursitis de cadera porque fue el que mejor funcionó durante mis pruebas y el que recibió los comentarios más positivos durante la entrevista con un cirujano.

Cirujano ortopédico sobre el Colchón Híbrido de Látex Saatva

“La bursitis de cadera es un problema muy común en muchas personas a medida que envejecen y cuando realizan algunas actividades físicas, como correr o jugar al tenis, que ejercen presión sobre sus caderas. La bursitis de cadera requiere un colchón que tenga una capa superior gruesa y suave a la vez que de soporte en las zonas adecuadas. El Colchón Híbrido de Látex de Saatva tiene tres pulgadas de látex natural que es uno de los mejores materiales para proporcionar un soporte adecuado para las bursas de cadera. Todas estas características me permiten llamarlo el mejor colchón para la bursitis de cadera” {{De una entrevista en persona con el Dr. Steven Tomas Steinlauf, MD de Miami, Florida, el 16 de agosto de 2021}}

Cómo probé el colchón híbrido de látex de Saatva

Para mis pruebas, utilicé tres características principales de un colchón perfecto para la bursitis de cadera:

  1. nivel de firmeza óptimo
  2. óptimo para los que duermen de lado
  3. mínimo hundimiento

Prueba de firmeza y compatibilidad con durmientes laterales del Saatva Latex Hybrid

Como ya sabemos, no existe una escala unificada para medir la firmeza de un determinado colchón, por lo que sólo se puede confiar en la experiencia personal. Pero esto no es un problema para mí, ya que he creado una metodología para medir con precisión la firmeza del colchón sin depender de las características de juicio. Dependiendo del sexo, la forma física, la edad y el peso, la hendidura media que se hace en un colchón con la cadera es de 0,4…0,5 pies.

Para comprobar el nivel de firmeza, medí cuánta presión se necesita para hacer una hendidura de 0,45 pies en su superficie. Para ello, utilicé una presión hidráulica que muestra con precisión la resistencia del colchón.

El colchón híbrido de látex de Saatva necesitó 0,08 psi (libras por pulgada cuadrada) para hacer una hendidura de 0,45 pies.

La firmeza dependerá del peso y la altura de la persona. En la siguiente tabla, puede encontrar cálculos detallados para diferentes tamaños de cuerpo.

Peso del durmiente, librasAltura del durmiente, piesPresión corporal, psiFirmeza del colchón, psiEquilibrio
806.50.090.08Buena
1606.50.070.08Bueno
2406.50.060.08Normal
805.50.10.08Normal
1605.50.080.08Perfecto
2405.50.080.08Perfecto
804.50.120.08Normal
1604.50.10.08Normal
2404.50.090.08Buena

Como puede ver, el Saatva Latex Hybrid tiene el nivel de firmeza óptimo para casi cualquier persona adulta de peso medio. Teniendo en cuenta que su capa superior es de látex natural, estoy seguro de que sería el mejor colchón para el dolor de espalda y cadera.

¿Para quién está hecho el Saatva Latex Hybrid?

Este colchón es duradero, proporciona el mejor alivio de la presión y puede utilizarse para el dolor crónico de cadera. El Saatva Latex Hybrid le garantiza un alto rendimiento en todas las posiciones de sueño. Este colchón es para las personas que siempre buscan las mejores opciones. El Saatva Latex Hybrid será cómodo para las personas que tengan dolor de cadera asociado a bursitis de cadera, artritis, artrosis, artritis reumatoide, espondilitis anquilosante, lupus eritematoso sistémico, artritis psoriásica, ciática, síndrome piriforme, músculos doloridos después de un entrenamiento o tendinitis de cadera.

Prueba de hundimiento del Saatva Latex Hybrid

Hay dos razones comunes para el hundimiento del colchón

  • una distribución inadecuada del peso
  • el desgaste del material del colchón (normalmente el látex y la espuma con memoria son más propensos al hundimiento)

Para probar el hundimiento del colchón, utilicé una presión hidráulica que se aplicó en el centro del colchón que correspondería a una posición típica de la cadera en la cama. Apliqué la presión de 0,13 psi que corresponde a un durmiente con un peso de 440 libras. Se aplicó una presión de 0,13 psi a un colchón durante 48 horas. Luego utilicé un puntero láser y un nivel láser para medir el hundimiento. Me sorprendió mucho el hecho de que el hundimiento fuera sólo de 0,4 mm después de una presión tan fuerte durante un periodo de tiempo prolongado que se aplicó de forma desigual a un colchón.

Estas son las medidas cuantitativas del colchón híbrido de látex de Saatva

  1. Nivel de firmeza: 0,08 psi
  2. Puntuación de compatibilidad con los durmientes laterales: 10,0 sobre 10,0
  3. Rendimiento de la prueba de hundimiento: 0.4 mm
  4. prueba de 180 noches en casa
  5. 15 años de garantía
  6. 5 capas
  7. materiales: látex, lana, muelles metálicos
  8. Las espirales Edge Comfort de calibre 14.5, forman el centro de la unidad de muelles y se encargan de sostener cómodamente el cuerpo del durmiente durante el sueño.
  9. Calibre de las espirales de soporte Caliper Edge 13.75, ofrecen una firmeza media en los bordes de la cabeza y los pies del colchón

Lo que diferencia al Colchón Híbrido de Látex Saatva de la competencia:

Este colchón se adapta a los durmientes laterales más que cualquier otro colchón que haya probado. Esto se explica por la mayor calidad de los materiales que se utilizan en este colchón. Casi ninguno de los fabricantes de colchones utiliza componentes de primera calidad como la combinación de látex y lana.

El nivel de firmeza del Saatva Latex Hybrid refleja perfectamente las necesidades de las personas con dolor de cadera. Mis pruebas han demostrado que este colchón fue construido (probablemente sin intención) para personas con bursitis de cadera y otras afecciones.

Los especialistas lo mencionan a menudo como uno de los mejores colchones para la bursitis de cadera, lo que significa que estará más cómodo que nunca con el colchón Saatva Latex Hybrid.

Pros:

  • Materiales de cama cómodos y de apoyo perfectos para las caderas, los hombros y la espalda
  • Tiene una firmeza óptima
  • Transpirable
  • Respetuoso con el medio ambiente

Contras:

  • El precio es superior a la media (pero merece totalmente la pena)

Testimonios de clientes sobre el colchón híbrido de látex Saatva

Estaba muy emocionada cuando llegó el Saatva Hybrid y tuve que instalarlo enseguida. Sólo tardé unos minutos en tenerlo listo para usarlo y no podía esperar a meterme en la cama. Lo primero que noté de la cama fue el apoyo de la cadera y el alivio casi instantáneo del dolor de cadera La cama está hecha tanto de espirales en la parte inferior, que proporciona apoyo, como de látex en la parte superior, que me da esa suave sensación de rebote, así como una sensación de lujo al acostarme en ella. ¡No hace falta decir que mi sueño ha sido mejor que nunca!

Kelly K. Martin

Mi marido y yo hemos estado esperando el nuevo colchón King híbrido que acordamos que sería una mejora de nuestro antiguo colchón actual. Tuvimos que esperar un poco pero ¡valió la pena! La primera noche, mi esposo comentó que notó una diferencia definitiva en sus niveles de dolor. ¡Su espalda le ha estado molestando durante años así que esto es un gran alivio para ambos!

Benny P.

Me costó mucho dormir cuando recibí mi nueva cama. Pensé que era demasiado firme, pero después de unas 2 semanas, mi cuerpo se adaptó al colchón Híbrido de Látex, ¡y ahora duermo mejor que nunca! Mi marido y yo tenemos nuestro colchón desde hace un mes y no podríamos estar más contentos. Se siente como si abrazara mi espalda cuando me voy a dormir, haciéndome sentir cómoda toda la noche. ¿Y la mejor parte? Las espirales embolsadas evitan la transferencia de movimiento, así que si se mueve mientras duerme todo queda bloqueado. Cuando ves con qué se fabrican otros colchones, ¡no es de extrañar que nos hayamos cambiado!

Elisa Kuerte

¡Estoy tan contenta de haber encontrado esta empresa! Ha sido difícil encontrar un colchón que esté en el medio entre la gama alta y la gama baja. Buscaba algo cómodo, duradero y asequible. El servicio de atención al cliente también ha sido increíble – me hicieron muchas preguntas sobre mi dolor de cadera y me ofrecieron el Saatva Latex Hybrid para mi situación. Mi dolor de cadera tardó 10 días en aliviarse.

No se limitaron a venderte lo que querían que compraras, sino que se aseguraron de que también se ajustara a tus necesidades, no sólo a las suyas. Esta marca realmente presta atención a los detalles y sus colchones son de una calidad increíble a un precio asequible.

Eleonora Fridedman

¡Estoy tan contenta de haber encontrado esta empresa! Ha sido difícil encontrar un colchón que esté en el medio entre la gama alta y la gama baja. Buscaba algo cómodo, duradero y asequible. El servicio de atención al cliente también ha sido increíble – me hicieron muchas preguntas sobre mi dolor de cadera y me ofrecieron el Saatva Latex Hybrid para mi situación. Mi dolor de cadera tardó 10 días en aliviarse.

No se limitaron a venderte lo que querían que compraras, sino que se aseguraron de que también se ajustara a tus necesidades, no sólo a las suyas. Esta marca realmente presta atención a los detalles y sus colchones son de una calidad increíble a un precio asequible.

Bernard K.

Tenía un terrible dolor de bursitis en la cadera y resultó que tenía mucha ansiedad por mi colchón. Era viejo, demasiado firme y simplemente ya no era adecuado para mí. Parte de la razón por la que me gusta tanto Saatva es porque crean colchones únicos que se adaptan a las necesidades de sus clientes. No puedo decir lo bien que me siento al no tener que preocuparme más por despertarme con incomodidad y sentirme renovado cada noche sabiendo que cuando mi alarma suene mañana empezaré con una gran noche de sueño.

George Henry

Cómo ha evolucionado el colchón Saatva Latex Hybrid respecto a los modelos anteriores:

Saatva Latex Hybrid se ofreció por primera vez en septiembre de 2020. Desde su primer lanzamiento, Saatva no ha hecho ninguna actualización importante, lo que significa que el modelo inicial era justo lo que los clientes necesitaban.

¿Qué se siente al utilizar un colchón Saatva Latex Hybrid más allá de la información del fabricante?

  • Puede esperar una excelente atención al cliente y una gran variedad de tamaños de colchones.
  • Aunque Saatva no se posiciona como un colchón para el dolor de espalda, 239 usuarios informaron de que el Colchón Híbrido de Látex de Saatva les ayudó a eliminar el dolor de espalda.
  • El colchón proporciona una lujosa y relajante sensación de suave rebote

Lo que les gusta a los usuarios del Colchón Híbrido de Látex de Saatva

  • Gran atención al cliente (299 votos)
  • Reduce el dolor de espalda (239 votos)
  • Excelente para personas mayores con bursitis de cadera (99 votos)

Si tiene algún comentario, queja o sugerencia sobre este colchón, por favor hágamelo saber lo antes posible porque mi objetivo es que esta reseña sea lo más exhaustiva e informativa posible.

Nolah Evolution (firmeza de lujo)

La firmeza de la Firmeza de Lujo y la de la Firmeza son iguales por los factores de recuento de bobinas y calibre. Sin embargo, las capas de espuma determinan el nivel de confort. Por eso se seleccionó el modelo Firme de Lujo, ya que proporcionará un mejor alivio del dolor de cadera.

Este colchón proporciona espirales de calibre 14,5 y raíles de 7,75 pulgadas con revestimiento de espuma para el soporte de los bordes para proporcionar el mejor confort a cualquier persona que tenga bursitis de cadera. Este colchón es fresco al tacto y tiene un sistema de espirales de 8 pulgadas desarrollado para la comodidad, el apoyo y la circulación de aire. Nolah combina una espiral de espuma con grafito. Nolah añadió un sistema de espirales HDMax™️ Tri-Zoned de 8 pulgadas que está científicamente diseñado para la alineación de la columna vertebral y el alivio de los puntos de presión. Según mis pruebas, este es el mejor colchón para los que duermen de lado con dolor de cadera.

¿Para quién está hecho el Nolah Evolution?

El Nolah Evolution lo disfrutarán las personas que busquen un colchón cómodo, con apoyo y fresco al tacto. Proporcionará alivio a las personas que duermen solas y que tienen bursitis de cadera, pero también proporciona comodidad a todos los demás.

Este colchón aliviará el dolor de cadera de cualquier persona que sufra artritis psoriásica, ya que esta afección provoca dolor y sensaciones de calor o de calor en la zona de la cadera. Nolah tiene un efecto refrescante que combatirá eficazmente los efectos negativos de esta enfermedad.

Lo que les gusta a los usuarios de Nolah Evolution:

  • Un colchón híbrido de lujo (409 votos)
  • Alivia el dolor de cadera (388 votos)
  • Un efecto refrescante y confortable (250 votos)

Medidas cuantitativas de Nolah Evolution:

  1. Nivel de firmeza: 0,085 psi
  2. Puntuación de compatibilidad con los durmientes laterales: 10,0 sobre 10,0
  3. Rendimiento de la prueba de hundimiento: 0.4 mm

Pros:

  • Ayuda con el dolor de cadera
  • Efecto refrescante

Contras:

  • Puede ser caro para algunos durmientes

Brooklyn Sedona Hybrid

El Brooklyn Sedona es un colchón ortopédico de lujo que se comportó muy bien durante mis pruebas. Ofrece mucho apoyo para su espalda y caderas y es muy probable que alivie el dolor asociado a la bursitis de cadera. Este colchón le proporcionará todo el confort y los beneficios de la refrigeración. La empresa posiciona este colchón como una “calidad de nivel de hotel”.

Tiene una funda que proporciona refrigeración al contacto así como regulación de la temperatura durante toda la noche. El Sedona Hybrid® de Brooklyn ofrece una capa superior de espuma con memoria, que es la consistencia que encontrará en las camas de los hoteles. Los colchones también están fabricados con otras dos capas para el soporte y para satisfacer sus necesidades que cambian con el tiempo.

¿Para quién está hecho el Brooklyn Sedona Hybrid?

Este colchón es muy recomendable para las personas que sufren dolores relacionados con la bursitis o la artritis. Además, este modelo será apreciado por las personas que buscan muebles de alta gama para añadir a su dormitorio.

Lo que les gusta a los usuarios del Brooklyn Sedona Hybrid:

  • La calidad de los materiales (82 votos)
  • el 15% de los compradores dijeron que estaban contentos con su compra porque obtuvieron un buen precio para lo que obtienen de este modelo.

Medidas cuantitativas del Brooklyn Sedona Hybrid:

  1. Nivel de firmeza: 0,08 psi
  2. Puntuación de compatibilidad con durmientes laterales: 9,8 sobre 10,0
  3. Rendimiento de la prueba de hundimiento: 0.5 mm

Ventajas:

  • calidad a nivel de hotel
  • gran atención al cliente

Contras:

  • el precio

Helix Midnight Luxe

Helix es una marca muy conocida, pero mi objetivo era realizar una investigación no solicitada para encontrar los colchones con mejor rendimiento para el dolor de cadera. El Helix Midnight se ha mostrado prometedor para los que sufren de dolor de cadera.

Helix ha diseñado su más reciente colchón híbrido con una lujosa amortiguación de espuma de memoria en los puntos de presión, así como su tecnología de zonificación patentada que proporcionará un amplio apoyo en toda una gama de niveles de firmeza. Estas características parecen haber sido implementadas exactamente para las personas que tienen dolor de cadera.

El Helix Midnight Luxe también cuenta con una gruesa cubierta de Tencel para mantenerle fresco durante toda la noche; ha sido diseñado con tecnología de máxima circulación de aire y canales de ventilación en todo el diseño para mejorar la transpirabilidad.

¿Para quién está hecho el Helix Midnight Luxe?

Este colchón será una gran solución para cualquiera que quiera dormir en una habitación de hotel sin el precio desorbitado.

Este colchón aliviará el dolor de cadera de cualquier persona que sufra bursitis de cadera y artritis psoriásica, ya que esta afección es dolorosa y a veces provoca calor o calentura en la articulación de la cadera.

Lo que a los usuarios les gusta de Helix Midnight Luxe:

  • Alivia el dolor de la artritis de cadera (190 votos)
  • Materiales de alta gama (119 votos)
  • Proporciona un buen descanso nocturno (70 votos)
  • Diseño y características de refrigeración (58 votos)

Medidas cuantitativas de Helix Midnight Luxe:

  1. Nivel de firmeza: 0,09 psi
  2. Puntuación de compatibilidad con durmientes laterales: 9,9 sobre 10,0
  3. Rendimiento de la prueba de hundimiento: 0.8 mm
  4. prueba de 100 noches de sueño
  5. 10 años de garantía
  6. 6 capas
  7. 1000 bobinas

Pros:

  • Colchón de lujo
  • Ayuda a controlar el dolor de cadera

Contras:

  • Puede ser caro
  • El soporte en línea a menudo no está disponible

Colchón híbrido Casper Wave

El Casper Wave Hybrid es uno de los colchones más caros. Se comportó muy bien durante mis pruebas, por lo que merece su atención si su presupuesto no es ajustado y busca un colchón duradero para el dolor de cadera.

El Casper Wave Hybrid ha sido diseñado para proporcionar el equilibrio adecuado de estabilidad y liberación de puntos de presión para cualquier tamaño de armazón. Su construcción única cuenta con zonas de loft que mantienen sus caderas, cintura y lumbares apoyadas incluso durante el sueño más profundo. La magia está en las vainas de gel que no dejan ningún ruido de arrugas cuando se reposiciona de lado a estómago y proporcionan un apoyo extra. La zona de los hombros se vuelve más suave gracias al acolchado extra (que no se ve en otros colchones) sin perder el apoyo donde más se necesita.

Este colchón tiene una funda transpirable de látex de caucho de árbol natural para evitar la sudoración y las alergias, además de proporcionar una capa extra de acolchado para aliviar la presión, lo que significa que sus caderas no estarán en contacto con las capas densas de un colchón.

¿Para quién está hecho el colchón Casper Wave Hybrid?

Las personas que sufren de bursitis de cadera, espondilitis anquilosante, lupus eritematoso sistémico, artritis psoriásica, ciática y síndrome del piriforme se beneficiarán definitivamente de este colchón, ya que ha sido diseñado para proporcionar comodidad y apoyo a las caderas y la parte baja de la espalda.

Lo que les gusta a los usuarios del colchón híbrido Casper Wave:

  • Dolor de espalda aliviado tras cuatro semanas de uso (190 votos)
  • Excelente para las personas que cambian frecuentemente de posición para dormir (200 votos)

Medidas cuantitativas del Colchón Híbrido Casper Wave:

  1. Nivel de firmeza: 0,095 psi
  2. Puntuación de compatibilidad con durmientes laterales: 9,7 sobre 10,0
  3. Rendimiento de la prueba de hundimiento: 0.3 mm
  4. 100 noches de prueba gratuita
  5. 10 años de garantía
  6. 5 capas

Ventajas:

  • Excelente soporte
  • Refrigeración avanzada (con la actualización de la tecnología Snow)

Contras:

  • Demasiado firme para algunos durmientes

Colchón de espuma con memoria Nectar

El Nectar es uno de los colchones más populares en EE.UU. Pero, ¿en qué medida puede satisfacer las necesidades de una persona con bursitis de cadera? Mis pruebas han demostrado que este modelo es capaz de proporcionar un excelente soporte para las caderas y la zona lumbar mientras se duerme de espaldas o de lado.

El colchón de espuma Nectar garantiza un sueño reparador gracias a sus 5 capas de confort. Las capas incluyen espuma con memoria de gel, espuma de la capa base de apoyo, cubierta superior de mezcla de poliéster refrescante con polietileno. Las espumas con certificación CertiPUR-US® proporcionan apoyo a la cadera, durabilidad y calidad. El Nectar 360° Trial es un salvavidas para los compradores que buscan gastar menos tiempo en su búsqueda gracias a su periodo de prueba de 365 noches y su garantía de por vida.

¿Para quién está hecho el colchón de espuma con memoria Nectar?

Este es el mejor colchón para las caderas doloridas. Sin embargo, las personas que sufren de músculos doloridos después de un entrenamiento, bursitis de cadera, tendinitis de cadera o cualquier otro dolor de cadera a corto plazo encontrarán que este colchón es la solución perfecta.

El colchón de espuma con memoria Nectar es una gran opción para el alivio del dolor de cadera ya que proporciona comodidad y apoyo, lo que puede reducir el dolor de cadera para que no empeore mientras duerme.

Este colchón durará mucho para las personas que duermen boca abajo con poco peso porque proporcionará un apoyo adecuado y no se hundirá demasiado rápido.

Y por último, será una opción muy valiosa para quien no quiera gastar dinero en un colchón de baja calidad: Nectar ofrece una generosa prueba de 365 noches y una garantía de por vida.

Lo que les gusta a los usuarios del colchón de espuma con memoria Nectar:

  • La garantía de por vida (333 votos)
  • Servicio de alta calidad (64 votos)

Medidas cuantitativas del colchón de espuma con memoria Nectar:

  1. Nivel de firmeza: 0.08 psi
  2. Puntuación de compatibilidad con durmientes laterales: 9,8 sobre 10,0
  3. Rendimiento de la prueba de hundimiento: 2,0 mm
  4. 5 capas de espuma con memoria
  5. 9 de cada 10 personas con dolor de espalda reportaron alivio
  6. 8 de cada 10 personas con dolor de cadera informaron de su alivio

Pros:

  • Garantía de por vida
  • Alivio del dolor de espalda y cadera

Contras:

  • Este colchón tiene muchas capas blandas que son más propensas al hundimiento

Colchón Leesa Legend

Leesa Legend es un colchón con certificación CertiPUR-US ® que utiliza materiales reciclados para sus colchones. Me sorprendió lo bien que funcionó durante mis pruebas de compatibilidad con el dolor de cadera.

A la luz de la importancia que se le da al respeto por el medio ambiente, es notable que Leesa se esfuerce por ofrecer un colchón que utilice únicamente materiales ecológicos. Aunque está fabricado con acero reciclado, botellas de agua reciclables y lana de oveja en un entorno sostenible, no todos los colchones se fabrican con esos ingredientes. Si cree que no debería haber ninguna duda sobre las preocupaciones medioambientales a la hora de comprar un nuevo colchón para su juego de dormitorio, Leesa es una elección perfecta.

¿Para quién está hecho el colchón Leesa Legend?

El público objetivo de Leesa Legend son las personas con conciencia ecológica que tienen dolor de cadera. Su superficie suave es óptima para aliviar el dolor de ciática, el síndrome piriforme y la tendinitis de cadera. Al tener una firmeza de 0,06 psi, será una elección valiosa para los durmientes que buscan un colchón más suave.

Lo que les gusta a los usuarios del colchón Leesa Legend:

  • Materiales ecológicos (499 votos)
  • Materiales extra suaves (282 votos)

Medidas cuantitativas del colchón Leesa Legend:

  1. Nivel de firmeza: 0,06 psi
  2. Puntuación de compatibilidad con durmientes laterales: 9,6 sobre 10,0
  3. Rendimiento de la prueba de hundimiento: 1,0 mm
  4. 5 capas
  5. Funda natural de punto con el icónico diseño de cuatro rayas.28% Poliéster / 28% PES reciclado / 19% Algodón orgánico / 12% Lana Merino / 12% Rayón /1% Spandex

Pros:

  • Suave
  • Respetuoso con el medio ambiente

Contras:

  • Puede ser demasiado blando para los que duermen de espaldas y los mixtos

El colchón Big Fig

Está demostrado que las personas más pesadas tienen problemas de dolor de cadera con frecuencia {{Efecto del ejercicio y la pérdida de peso en personas que tienen osteoartritis de cadera y tienen sobrepeso u obesidad: un estudio de cohorte prospectivo https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23023813/}}. He incluido este colchón porque está fabricado con materiales de calidad y ha dado muy buenos resultados.

Este colchón de alta gama es el mejor para aquellos que necesitan apoyo. Una vez que se acueste en las 1.600 espirales envueltas individualmente de este híbrido y en la espuma de borde de 80 ILD, sentirá un alivio instantáneo del dolor de cadera.

¿Para quién está hecho el colchón Big Fig?

Las personas más pesadas que tienen dolor de cadera asociado a bursitis de cadera, artritis o dolores musculares encontrarán en este colchón una opción muy valiosa. Además, este colchón será apreciado por las personas que buscan un colchón de larga duración.

Lo que les gusta a los usuarios del colchón Big Fig:

  • Excelente para las personas más pesadas (588 votos)
  • Materiales de alta calidad (233 votos)

Medidas cuantitativas del colchón The Big Fig:

  1. Nivel de firmeza: 0,09 psi
  2. Puntuación de compatibilidad con durmientes laterales: 9,4 sobre 10,0
  3. Rendimiento de la prueba de hundimiento: 0.1 mm
  4. 5 capas
  5. 20 años de garantía
  6. 120 noches de prueba gratuita
  7. Parte superior: 66% de mezcla de poliuretano, 30% de viscosa, 4% de poli/lycra
  8. 1600 espirales envueltas individualmente en tamaño king y cal king
  9. alambre de calibre 15
  10. 16 mechones en queen, king y cal king

Pros:

  • Colchón duradero
  • Muelles metálicos gruesos

Contras:

  • Puede ser demasiado firme para personas que pesan menos de 200 libras

Colchón Level Sleep

Este colchón cuenta con un interesante diseño TriSupport® que proporciona un soporte de presión adecuado para cada parte del cuerpo humano: suave para el cuello, firme para la zona lumbar y suave para las caderas. Probé el segmento que corresponde a las caderas porque para esta guía me interesaba específicamente el dolor de cadera.

El colchón Level Sleep es un colchón de espuma que promueve beneficios clínicos en el sueño, el rendimiento diurno y reduce los dolores. Viene con una prueba en casa de 365 noches para que duerma en la espuma con memoria antes de tomar cualquier decisión.

¿Para quién está hecho el colchón Level Sleep?

Para las personas que tienen dolores de cadera y que buscan un colchón de espuma que no sea demasiado caro. Es probable que este colchón ayude con la artritis reumatoide, la espondilitis anquilosante y el lupus eritematoso sistémico. Una vez más, Level Sleep es una elección inteligente para los durmientes ligeros de estómago, ya que su espuma viscoelástica proporciona un apoyo óptimo y durará al menos de cinco a diez años. Debido a su sistema TriSupport, el colchón Level Sleep puede ser llamado el mejor colchón para el dolor de cadera y de hombros porque proporciona un soporte adecuado para cada parte de su cuerpo.

Lo que les gusta a los usuarios del colchón Level Sleep:

  • Económico (443 votos)
  • Reduce el dolor de espalda (203 votos)

Medidas cuantitativas del colchón Level Sleep:

  1. Nivel de firmeza: 0,07 psi
  2. Puntuación de compatibilidad con durmientes laterales: 9,6 sobre 10,0
  3. Rendimiento de la prueba de hundimiento: 2,1 mm
  4. prueba gratuita de 365 noches
  5. capa de confort de 1″
  6. capa de rendimiento de 3″ por zonas
  7. espuma extra firme de alta resiliencia de 7″

Pros:

  • Reduce el dolor de espalda
  • Económico

Contras:

  • El colchón es propenso a hundirse

Colchón Emma Original

Este modelo es muy interesante porque ha sido diseñado en Alemania y no en Estados Unidos. Afamados ingenieros alemanes han creado un colchón de espuma que reduce la transferencia de movimiento para un mejor descanso nocturno.

La prueba gratuita de 100 días le permite devolver el colchón si no está satisfecho, sin gastos de envío ni de alojamiento relacionados con la ropa de cama. Con una transferencia de movimiento nula, su colchón de espuma garantiza una noche de descanso sin interrupciones para las parejas que tienen dolor de cadera, ya que el cambio de posición no causará ningún dolor ni molestia a su cónyuge.

¿Para quién está hecho el colchón Emma Original?

Está hecho para parejas con dolor de cadera que buscan un colchón de espuma barato. Las personas que buscan un alivio del dolor a corto plazo encontrarán que este colchón es una buena opción. Este colchón será óptimo para reducir el dolor de la artrosis de cadera, la artritis reumatoide, la artritis psoriásica, la ciática y el síndrome piriforme.

Lo que les gusta a los usuarios del colchón Emma Original:

  • Económico (233 votos)
  • Bueno para las parejas (300 votos)

Medidas cuantitativas del Colchón Emma Original:

  1. Nivel de firmeza: 0,075 psi
  2. Puntuación para dormir de lado: 9,8 sobre 10,0
  3. Rendimiento de la prueba de hundimiento: 2,5 mm
  4. 100 noches de prueba gratuita
  5. 10 años de garantía
  6. 10 pulgadas de grosor
  7. 4 capas

Ventajas:

  • Barato

Contras:

  • Propenso al hundimiento a largo plazo

Colchón Puffy Lux

Este es un colchón híbrido de lujo que ofrece una prueba gratuita de 101 noches y una garantía de por vida. Lo he seleccionado para esta lista por su sólida construcción y la fresca espuma de memoria de gel. Este modelo tiene 6 capas: La funda del colchón Emma Original es resistente a las manchas y fresca, con un diseño moderno y tecnología patentada. Está diseñado con espuma innovadora y gel refrigerante de la era espacial para ofrecer un sueño afelpado y confortable. La tecnología patentada Cooling Cloud™ optimiza la temperatura del sueño. También ofrece una segunda capa de espuma de soporte para mejorar el confort.

¿Para quién está hecho el colchón Puffy Lux?

Es una gran opción para quienes duermen de lado y de espaldas. También tiene una gruesa capa de espuma con memoria de alta densidad que proporciona alivio de la presión en las caderas y los hombros.

Lo que les gusta a los usuarios del colchón Puffy Lux:

  • La calidad de los materiales (344 votos)
  • Tecnología Cooling Cloud™ (211 votos)
  • Calidad de la espuma (171 votos)

Medidas cuantitativas del Colchón Puffy Lux:

Medidas cuantitativas del Colchón Emma Original:

  1. Nivel de firmeza: 0,081 psi
  2. Puntuación de sueño lateral: 9,7 sobre 10,0
  3. Rendimiento de la prueba de hundimiento: 0.9 mm
  4. 101 noches de prueba gratuita
  5. garantía de por vida
  6. 10 pulgadas de grosor
  7. 4 capas
  8. puede soportar 350 libras por cama

Pros:

  • Materiales de alta calidad
  • Gran servicio al cliente

Contras:

  • Algunos durmientes lo encuentran demasiado firme y otros lo encuentran demasiado blando

Preguntas frecuentes:

¿Qué tipos de colchón son los mejores para los durmientes con dolor de cadera?

En general, los mejores colchones para el dolor de cadera son los colchones híbridos que tienen una capa superior blanda y un soporte medianamente firme. Sin embargo, esto no significa que otras opciones no funcionen.

Hay tres criterios principales que son importantes a la hora de elegir un colchón para el dolor de cadera: Un colchón debe tener el nivel adecuado de firmeza: debe ser firme, pero no demasiado duro. Un colchón debe estar diseñado para personas que duermen de lado, de modo que apoye la columna vertebral de la persona de manera uniforme. Un colchón debe ser a prueba de hundimientos, ya que si no lo es, causará dolor y una mala postura. Además, el colchón debe corresponder a los criterios generales de un colchón de alta calidad, como el periodo de prueba y el control de la temperatura. Un colchón debe ser capaz de controlar la temperatura para que sea confortable tanto en climas cálidos como fríos. Además, debería tener tiempo suficiente para tomar una decisión si el colchón le ayuda a aliviar su dolor de cadera antes de comprarlo (todos los modelos revisados tienen entre 100 y 365 noches de periodo de prueba).

Como ve, el tipo de colchón no es tan importante. Siempre que el colchón proporcione un alivio de la presión y alivie el dolor de cadera, puede ser una gran opción para su bursitis de cadera o artritis. Como regla general, debería buscar un colchón de firmeza media. Los colchones de muelles internos tienen espirales que sostienen su espalda y reducen la presión. Los colchones de espuma de poliuretano están hechos de poliuretano, que se amolda a la forma de su cuerpo y alivia la presión. Los colchones de látex están hechos de materiales naturales y duran mucho tiempo. Un colchón híbrido es una combinación de dos o más tipos de colchones que tiene múltiples beneficios y desventajas, pero aun así, es uno de los mejores tipos de colchón para el dolor de cadera.

¿Qué firmeza de colchón es mejor para los durmientes con dolor de cadera?

Nadie se pone de acuerdo sobre la diferencia de firmeza por lo que es difícil decir qué nivel de colchón debe comprar. En esta guía, he medido la firmeza de forma unificada y podrá comparar los colchones de forma objetiva.

Además, el peso es importante. Significa que alguien con mucho peso necesitará un colchón firme mientras que alguien que pesa menos no lo necesitaría.

Es importante dormir bien, lo que significa que necesita el colchón adecuado. Pero si nunca ha probado uno antes, puede ser difícil saber si un colchón le servirá o no. Me alegra decir que todos los modelos revisados tienen un periodo de prueba para que pueda determinar por sí mismo si es el colchón adecuado.

¿Puede el dolor de cadera ser causado por un mal colchón?

Dormir demasiado tiempo sobre un lado del cuerpo puede provocar bursitis de cadera. {{{Cleveland Clinic https://my.clevelandclinic.org/health/diseases/4964-trochanteric-bursitis}}.

Un colchón mal fabricado provocará problemas en la columna vertebral que a menudo pueden provocar dolor de cadera. {{Virginia Spine Institute – Bursitis de cadera https://www.spinemd.com/what-we-treat/back/bursitis/}}.

Un colchón hundido es realmente peligroso para el dolor de cadera porque, con el paso del tiempo, la cadera es empujada hacia abajo. Esto, a su vez, ejerce presión sobre la articulación de la cadera. Un colchón demasiado duro puede hacer que la persona pierda su posición al dormir y la cambie, lo que podría provocar dolor.

El mueble más importante de su casa es el colchón. Puede causarle problemas de dolor de espalda o de cadera aunque no tenga problemas de espalda. La mejor manera de evitar este problema es probar varios colchones o leer atentamente esta guía.

¿Cómo dormir cómodamente con bursitis de cadera?

En primer lugar, debe consultar con un médico y empezar a tratar esta afección como sea posible. Hay una serie de remedios caseros y opciones adicionales para aliviar el dolor, pero sin duda debe considerar cambiar su colchón primero.

Un buen colchón para la bursitis de cadera tendrá un sistema de apoyo perfecto que impida que la cadera se hunda en él. El colchón no debe lastimar su espalda y estar hecho de materiales de buena calidad. Por último, los mejores colchones son aquellos en los que la persona no se resbala cuando duerme de lado, así que esto es importante para cualquier persona con artritis de cadera, bursitis o músculos doloridos.

He investigado para seleccionar algunos colchones que son perfectos para quienes tienen problemas de espalda. Encontrará los productos que recomendaría y algunos consejos sobre lo que debe tener en cuenta al buscar el colchón adecuado.

  • Para reducir la hinchazón y el dolor, ponga una bolsa de guisantes congelados sobre la bursitis durante 3-5 minutos cada hora.
  • Puede hacer su propio tónico antiinflamatorio casero mezclando bicarbonato de sodio con agua.
  • Un caldo de huesos de pollo proporciona aminoácidos que ayudan en la inflamación y el cartílago de la cadera.
  • Hacer elevaciones de piernas tumbado de lado fortalece los músculos flexores de la cadera.
  • Una mariposa de rodilla es un ejercicio de yoga que fortalece los músculos de la espalda y de las piernas y le ayuda a reducir el dolor de cadera.

¿La bursitis de cadera desaparece alguna vez?

La bursitis de cadera es una afección común que suele mejorar por sí sola siempre que no esté causada por una infección. Para revertir la bursitis de cadera, debe descansar la articulación afectada y protegerla de cualquier daño adicional. La mayoría de los pacientes se sienten mejor en unas pocas semanas con el tratamiento adecuado, pero algunas personas pueden seguir experimentando brotes recurrentes.

Sin embargo, no debe esperar a que esta afección desaparezca por sí sola. Por el contrario, debe tratarla activamente y tomar medidas de precaución para asegurarse de que no vuelva a aparecer.

Debe ser proactivo con respecto a su bursitis de cadera cuidando de sí mismo, pero también debe averiguar qué causó esta afección en primer lugar. Si su lugar de trabajo o su vida doméstica son estresantes y excesivamente estimulantes, tal vez sea necesario hacer algunos cambios en su estilo de vida.

¿Qué se recomienda si las dos caderas duelen al dormir?

En primer lugar, debería empezar a enseñarse a dormir boca arriba. Dormir boca arriba tiene múltiples beneficios, como reducir la posibilidad de reflujo ácido y acidez, mejorar la digestión, reducir los ronquidos y otros. Sin embargo, debe entender que aprendió a cambiar de posición para dormir toda su vida y ahora le llevará tiempo volver a aprenderlo.

Si es usted una persona que duerme de lado, los colchones de espuma serían su primera opción porque distribuyen el peso uniformemente y tienen un alivio de los puntos de presión bajos. En este artículo, he consultado a numerosos cirujanos ortopédicos y he realizado mi propia investigación científica para averiguar qué modelos de colchones son los mejores para dar soporte a las caderas y aliviar el dolor.

Los durmientes de estómago que no cambian de posición al dormir durante la noche no se beneficiarán demasiado de aprender a dormir boca arriba. Sin embargo, los durmientes de estómago que cambian a menudo de posición se beneficiarán instantáneamente de este hábito, ya que cambiar de posición desde el estómago es muy doloroso.

¿Puede un topper de colchón ayudar con el dolor?

El topper del colchón es una opción económica que puede ayudar a aliviar el dolor de las caderas. No puede ser un sustituto de los colchones ortopédicos, pero definitivamente hará su trabajo para que se sienta mejor.

Algunos colchones podrían empeorar su dolor, mientras que otros podrían aliviarlo. El mejor sobrecolchón para el dolor de cadera debería ser más cómodo sin necesidad de sustituir la cama por completo. La bursitis de cadera causada por la presión puede aliviarse con un topper, pero hay que tener en cuenta factores específicos a la hora de elegir la mejor opción. Y el factor más importante es el contorno. El contorneado puede ser una buena idea para las personas que sufren de dolor de cadera, y como las caderas pueden soportar más peso que muchas otras partes del cuerpo cuando están acostadas, la presión suele aumentar. Un topper que se adapte a su forma ayudará a aliviar la presión distribuyendo el peso.

¿Puedo devolver un colchón si no me ha ayudado con mi dolor de cadera?

Sí. Lo único que tiene que hacer es comprobar un periodo de prueba gratuito del colchón. El periodo de prueba suele ser de 100-200 días, y si el colchón no le ayuda con su dolor de cadera, es fácil devolverlo.

En este artículo, he recopilado los colchones con generosos periodos de prueba, algunas opciones ofrecen hasta un año de sueño gratuito.

¿Dormir en un colchón muy blando puede causar o contribuir al empeoramiento de la bursitis de cadera?

Aunque una superficie muy blanda no causará ninguna presión en las bursas de la cadera, la alineación de la columna vertebral y las caderas podría verse alterada. Esto significa que mientras algunos músculos estarán relajados, otros estarán más tensos. Esto puede provocar desequilibrios, inflamaciones y dolores de cadera como resultado. El colchón debe ser lo suficientemente firme para mantener la columna vertebral alineada.

¿Dormir en el suelo o en superficies firmes es mejor para la bursitis de cadera?

Las superficies demasiado firmes mantendrán la columna vertebral alineada, sin embargo, provocarán un fuerte dolor en las bursas de la cadera. Cualquier inflamación requiere una superficie suave para amortiguar.

Mientras que las superficies firmes se recomiendan para la columna vertebral y las caderas sanas, están prohibidas para la artritis, la osteoartritis, la artritis reumatoide, la espondilitis anquilosante, el lupus eritematoso sistémico, la artritis psoriásica, la ciática, el síndrome del piriforme, los músculos doloridos después de un entrenamiento, la tendinitis de la cadera y otras afecciones de la cadera, ya que sólo empeorarán la condición.

¿Qué se puede utilizar para aliviar el dolor de cadera al dormir junto a un colchón nuevo o un cubrecolchón?

  • Añadir un topper de colchón hará que su cama sea más cómoda. Los cubrecolchones suelen estar hechos de espuma con memoria y ofrecen un buen soporte para sus caderas.
  • Dormir boca arriba ayuda a aliviar el dolor en la cadera y disminuye el riesgo de desarrollar problemas con la columna vertebral.
  • Para prevenir el dolor de cadera, coloque almohadas en la cabecera de su cama e invierta en una almohada que le dé soporte a la parte baja de la espalda o a las rodillas.
  • Si quiere dormir bien, cambie la plataforma de su cama.
  • Las vendas para la cadera pueden inmovilizar la articulación de la cadera y reducir el dolor al proporcionar compresión y permitir que las personas caminen o realicen otras actividades sin sentir que sus caderas les molestan.
  • Los cojines para sentarse pueden ayudar a eliminar el dolor de cadera durante el día, y además son muy cómodos.
  • Las compresas frías son baratas y previenen la inflamación de la articulación de la cadera, con una capacidad demostrada
  • Para reducir la inflamación y el dolor, coloque una bolsa de guisantes congelados sobre la bursitis durante 3-5 minutos cada hora.
  • El caldo de pollo tiene aminoácidos que son útiles en el tratamiento de los síntomas de la bursitis de cadera.
  • Para reducir el dolor de cadera, pruebe este ejercicio de mariposa de rodilla del yoga.

¿Es la espuma viscoelástica el único tipo de cubrecolchón adecuado para aliviar el dolor de cadera?

Sin duda, la espuma viscoelástica tiene una serie de cualidades útiles para el dolor de cadera, como la retención de la posición, ofreciendo una superficie suave y de apoyo, pero no es la única opción.

El látex es una gran alternativa porque se adapta a la forma de su cuerpo y alivia la presión sobre la bursa. El látex es también un material más duradero, por lo que su colchón durará más que la espuma viscoelástica. A fin de cuentas, el látex es respetuoso con el medio ambiente porque es la sustancia blanca y suave que se encuentra bajo la corteza de un árbol de caucho maduro.

Últimamente me despierto con dolor de cadera. ¿Qué puedo hacer para que mi colchón de aire sea más cómodo?

Puede entrenarse para dormir de espaldas y también puede invertir en un topper para el colchón.

Si no quiere sustituir todo su colchón de aire, puede añadir acolchado adquiriendo un topper de colchón. Un sobrecolchón es como cualquier otro complemento suave y cómodo que se coloca sobre su cama actual para hacerla más agradable. Para tratar el dolor de cadera, le sugiero que consiga el topper de colchón más grueso que pueda encontrar en Internet. Estas plantillas suelen tener unos cinco centímetros de altura, pero también pueden ser tan finas como un centímetro de grosor.

Cuando usted duerme de espaldas, esto alivia el dolor de la cadera. También ayuda a reducir el riesgo de dolores crónicos, como los problemas de columna y cuello.

¿Qué puede aliviar los puntos de presión del dolor de cadera de un colchón sin tener que comprar un cubrecolchón que cubra toda la cama?

Las envolturas para la cadera, los cojines para sentarse y las bolsas de hielo son las mejores soluciones para esta situación.

Las envolturas para la cadera pueden proporcionar inmovilización y reducir el dolor. También le permitirán caminar sin las molestias de una cadera maltrecha. Otra cosa buena de estas envolturas es que tienen un precio asequible, por lo que tiene la ventaja de ahorrar dinero extra.

Los cojines para sentarse son una gran opción para librarse del dolor de cadera durante el día. Si pasa mucho tiempo sentado en la cama o en el sofá, se recomienda definitivamente que los compruebe. Los cojines están diseñados ergonómicamente para evitar el dolor y proporcionarle comodidad mientras los utiliza. También pueden colocarse en cualquier lugar donde pueda sentarse, desde la cama hasta el suelo

Le recomiendo encarecidamente que compre compres compresas frías si tiene dolor en las articulaciones. Son asequibles y se ha demostrado que son más eficaces que las almohadillas térmicas.

Conclusión

Como puede ver, el dolor de cadera es un problema complejo que puede tener varias causas. Como cualquier problema complejo, debe tratarse con un enfoque holístico.

El papel del mejor colchón para las caderas maltrechas es innegable y es imprescindible para cualquiera que quiera tener menos dolor en sus articulaciones.

Si tiene algún comentario, queja o sugerencia sobre este artículo, póngase en contacto conmigo lo antes posible.

References

References
1Epidemiología del dolor de cadera y rodilla y su impacto en el estado de salud general de los adultos mayores https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/14762225/}} Esto significa que una de cada cinco personas adultas en Estados Unidos tiene dolor de cadera.

Algunas de ellas tienen suerte, sólo experimentan dolores ocasionales, mientras que otras tienen que lidiar con problemas crónicos de forma regular que pueden afectar significativamente a su calidad de vida.

Está demostrado que cualquier dolor se asocia a una menor calidad del sueño{{https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4046588/ La asociación del sueño y el dolor: Una actualización y un camino a seguir}} y el dolor de cadera no es una exclusión: Existe una correlación directa entre una menor calidad del sueño, la eficiencia del sueño, la duración del sueño y el dolor de cadera.

Importante:

Aunque muchas causas de dolor de cadera están relacionadas con una mala postura al dormir, otras no están asociadas a ella. Por ejemplo, una persona con cáncer en la médula ósea puede experimentar dolor de cadera como uno de los síntomas.

Además, el dolor de cadera puede estar asociado a otras causas. Por ejemplo, el síndrome del piriforme puede ser un motivo de dolor de cadera {{{https://www.medicalnewstoday.com/articles/318587 ¿Qué hay que saber sobre el síndrome del piriforme?

Support the Ukrainian army to sleep calmly!

X